2026년 60회차 UEFA UCL 페이즈 2차전 전술 역학과 통계적 분석 1부
2026년 60회차 UEFA UCL 페이즈 2차전 전술 역학과 통계적 분석 1부
유럽 축구 연맹 챔피언스리그(UEFA Champions League) 36강 단일 리그 페이즈 체제는 전통적인 조별 리그와 달리 매 경기 상대가 달라지는 단판 승부의 연속성을 지닙니다. 단일 리그 단계에서는 골득실과 다득점이 토너먼트 직행을 가르는 결정적 척도로 작용하기 때문에, 경기 후반부 전술적 태세 전환과 무승부 타협 배제 성향이 한층 짙어지는 구조적 특성을 보입니다.
RC 랑스 vs 스포르팅 CP
윌 스틸 체제의 RC 랑스는 프랑스 리그 1에서 탄탄한 3-4-2-1 전형을 구축하며, 수비 블록 형성 시 미드필더진의 컴팩트한 간격 유지와 전방 압박을 병행합니다. 랑스의 시즌 평균 점유율은 49.5%로 주도권 장악에 연연하지 않으며, 최전방의 플로리앙 소토카와 오드손 에두아르, 2선의 플로리안 토뱅을 기점으로 직선적인 역습을 구사합니다. 반면 스포르팅 CP는 포르투갈 프리메이라리가 무대에서 58.2%의 높은 점유율을 바탕으로 후방 빌드업을 통해 상대를 압박하는 지공을 선호합니다. 이번 매치업에서 스포르팅이 점유율을 60% 이상 독점할 경우, 랑스가 의도적으로 설계한 미들 블록의 압박 트랩에 포위되는 점유율의 역설이 발생할 개연성이 짙습니다. 랑스는 챔피언스리그 1차전 슬라비아 프라하 원정에서도 상대의 공세를 받아내며 3-2 역전승을 거두는 정교한 전환 축구를 시연한 바 있습니다.
랑스의 후방 라인은 경기당 역습 허용 실점이 0.28골에 불과할 정도로 수비 전환 속도가 뛰어납니다. 조나탕 그하디, 이스마엘로 가니우, 켈리안 안토니오로 이어지는 3백 라인은 측면 커버와 전진 차단에 강점을 보이며 스포르팅의 전진 패스 길목을 사전 차단합니다. 스포르팅은 갈라타사라이와의 1차전에서 3-1 완승을 거두었으나, 수비 라인을 높게 형성했을 때 발생하는 배후 공간 커버에서 여러 차례 균열을 노출했습니다. 세트피스 공방에서는 랑스의 우위가 관측됩니다. 토뱅의 정교한 궤적을 지닌 왼발 킥과 소토카의 공중볼 경합 능력이 결합되어 세트피스 기대 득점(xG) 0.38을 창출하는 반면, 스포르팅의 지역 방어는 신체 조건이 우수한 랑스의 세트피스 가담자들을 통제하는 데 구조적 한계를 안고 있습니다.
랑스는 최근 공식전 5경기에서 xG 7.14 대비 8골을 기록하며 결정력 지표에서 +0.86의 뚜렷한 플러스 흐름을 타고 있습니다. 특히 소토카와 윙백 마티유 우돌의 박스 타격 집중력이 극대화되어 있습니다. 스포르팅 역시 xG 1.82 대비 1.95골로 +0.13의 준수한 전환율을 유지하고 있으나, 적지에서 랑스가 구축한 육탄 방어를 뚫고 양질의 기회를 창출하기는 쉽지 않을 것으로 판단됩니다.
랑스는 직전 주말 올랭피크 리옹과의 격렬한 접전(2-1 승)에서 주전 풀백 우돌이 퇴장을 당했으나, 국내 리그 출전 정지 징계는 UEFA 클럽 대항전과 분리 적용되므로 이번 경기 출전에 아무런 제약이 없습니다. 볼라르트 들렐리스 스타디움의 광적인 홈 어드밴티지는 원정팀의 빌드업 안정성을 심각하게 저해하는 변수입니다. 스포르팅은 주중 원정 이동 피로와 후반 75분 이후 발생할 수 있는 체력 저하 리스크를 안고 있습니다.
| 구분 | RC 랑스 | 무승부 | 스포르팅 CP |
|---|---|---|---|
| 글로벌 배당률 | 2.50 | 3.45 | 2.65 |
| 모델 기대확률(P) | 38.4% | 27.8% | 33.8% |
| 대중 투표율(V) | 30.5% | 25.2% | 44.3% |
| 가치 지수(VR) | 1.26 | 1.10 | 0.76 |
| 왜곡도(Δ) | +7.9%p | +2.6%p | -10.5%p |
| 수리 모델 판정 | 가치 우세 구간 | 중립 구간 | 과열 우세팀 |
스포르팅이 볼을 점유하며 전진을 시도하겠으나, 랑스의 질식 중원 압박과 볼라르트 들렐리스의 거친 환경에 가로막혀 공격 전개에 난항을 겪을 가능성이 높습니다. 랑스가 날카로운 전방 압박 이후 빠른 역습 전환과 세트피스 우위를 결합해 승기를 굳히는 양상이 유력합니다. 차선 시나리오에서는 스포르팅이 지공을 통한 실점 억제에 성공하며 장기전으로 흘러가는 무승부의 가능성을 열어둘 필요가 있습니다.
사바 FK vs SK 슬라비아 프라하
아제르바이잔 리그 챔피언 자격으로 예선을 뚫고 사상 첫 본선에 진입한 사바 FK는 전형적인 선수비 후역습을 지향하는 팀입니다. 홈에서도 38.4% 내외의 극단적으로 낮은 점유율을 유지하며 파이브백 기반의 질식 수비를 펼칩니다. 반면 체코의 전통 강호 슬라비아 프라하는 강인한 체력과 거친 전방 압박을 구사하며 57.1%의 점유율을 기록하는 공세적인 팀입니다. 바쿠 올림픽 경기장에서 사바 FK가 후방에 10명을 배치하는 극단적인 저지선을 구축할 경우, 슬라비아 프라하는 지공 상황에서 창의적인 패스 루트를 찾지 못해 측면 단순 크로스에 의존하다가 자멸하는 점유율의 역설에 직면할 위험이 다분합니다.
사바 FK는 역습 전개 시 스프린트 속도와 유효 슈팅 전환 효율이 유럽 대항전 레벨에서 다소 떨어집니다. 슬라비아 프라하의 중앙 수비진이 발이 느리다는 약점이 존재하나, 사바 FK의 역습 전개 역량 부족으로 인해 이 약점이 치명적인 실점으로 직결될 확률은 제한적입니다. 반면 세트피스 지표에서는 슬라비아 프라하의 절대적 우위가 나타납니다. 슬라비아 프라하는 신장 190cm 이상의 장신 자원들을 대거 포진시켜 전체 득점의 34%를 코너킥 및 간접 프리킥에서 생산합니다. 사바 FK의 공중볼 경합 성공률은 44.1%에 불과하여 박스 안 혼전 상황에서 슬라비아 프라하의 타깃 플레이를 완벽히 통제하기는 역부족입니다.
사바 FK는 최근 대륙 대항전 예선과 본선 지표에서 xG 0.82 대비 실제 득점 0.60골로 마이너스(-0.22)의 골 결정력 결핍을 겪고 있습니다. 슬라비아 프라하 역시 1차전 랑스전에서 2-3으로 패하며 수비 불안을 노출했으나, xG 1.95를 만들어내며 결정력 지표 +0.05로 공격 찬스 생성 면에서는 준수한 효율을 유지하고 있습니다.
프라하에서 바쿠까지 편도 3,500km가 넘는 대륙 횡단 원정 비행과 2시간의 시차는 슬라비아 프라하 선수단에 극심한 생체 리듬 교란과 피로를 야기합니다. 슬라비아 프라하는 활동량을 극한으로 끌어올리는 전술 특성상 후반 70분 이후 압박 강도가 현저히 떨어지는 경향을 보입니다. 반면 역사적인 첫 홈경기를 치르는 사바 FK의 정신적 무장 상태는 최고조에 달해 있습니다.
| 구분 | 사바 FK | 무승부 | SK 슬라비아 프라하 |
|---|---|---|---|
| 글로벌 배당률 | 4.60 | 3.80 | 1.73 |
| 모델 기대확률(P) | 20.8% | 25.2% | 54.0% |
| 대중 투표율(V) | 11.2% | 18.1% | 70.7% |
| 가치 지수(VR) | 1.86 | 1.39 | 0.76 |
| 왜곡도(Δ) | +9.6%p | +7.1%p | -16.7%p |
| 수리 모델 판정 | 고가치 이변 구간 | 고효율 무승부 | 과열 우세팀 |
슬라비아 프라하가 장거리 이동 피로 속에서 높은 볼 점유율을 바탕으로 일방적인 공세를 펴겠으나, 사바 FK의 처절한 밀집 수비와 골키퍼의 선방에 막혀 지루한 공방전이 지속될 것입니다. 슬라비아 프라하의 공격 템포가 저하된 틈을 타 사바 FK가 승점 1점을 지켜내는 무승부 시나리오가 가장 유력하며, 슬라비아 프라하가 세트피스 높이의 우위를 살려 1골 차 진땀승을 거두는 경로를 차선으로 고려합니다.
아틀레티코 마드리드 vs 맨체스터 유나이티드
디에고 시메오네의 아틀레티코 마드리드는 리야드 에어 메트로폴리타노에서 평균 점유율 47.3%를 기록하며, 상대에게 주도권을 일부 양보한 뒤 미드필드 압박과 번개 같은 역습으로 치명타를 가하는 전술적 완성도를 자랑합니다. 맨체스터 유나이티드는 3-4-2-1 전형 아래 평균 55.4%의 점유율을 확보하며 전방으로 라인을 전진시킵니다. 시메오네 감독은 견고한 5-3-2 수비 대형을 가동하여 맨유의 중앙 침투를 철저히 봉쇄할 것입니다. 맨유가 전방에서 날카로운 세부 전술 없이 무의미한 횡패스 점유율만 늘리다가 아틀레티코의 전광석화 같은 역습에 뒷공간을 내주는 전술적 상성이 성립됩니다.
아틀레티코 마드리드는 앙투안 그리즈만의 경기 조율과 훌리안 알바레스의 침투 능력을 결합하여 볼 탈취 후 슈팅까지 도달하는 전환 속도가 유럽 최상위권입니다. 맨유는 수비 전환 시 미드필더와 3백 사이의 간격 유지가 불안정하여 직전 프리미어리그 토트넘전(1-1 무)에서도 배후 공간 노출로 실점 위기를 반복했습니다. 세트피스 수비에서도 아틀레티코는 얀 오블락 골키퍼의 안정적인 공중볼 처리와 센터백 라인의 조직력을 앞세워 경기당 세트피스 실점을 0.18골로 억제하고 있어 맨유의 세트피스 공격을 무력화하기에 충분합니다.
아틀레티코 마드리드는 경기당 xG 1.58 대비 실제 득점 1.85골로 +0.27의 높은 순도와 결정력 우위를 점하고 있습니다. 반면 맨체스터 유나이티드는 파이널 서드에서의 마무리 부재로 xG 1.64 대비 실제 득점 1.38골에 머물며 -0.26의 마이너스 결정력을 노출하고 있습니다. 큰 경기 승부처에서 양 팀의 마무리 집중력 차이는 승패를 가르는 절대적 요인입니다.
아틀레티코 마드리드는 메트로폴리타노 안방에서 80% 이상의 압도적인 승률을 구사하며 유럽 대항전 홈 어드밴티지가 극대화되는 구단입니다. 맨유는 주말 토트넘과의 치열한 혈투 이후 스페인 원정길에 올라 체력적 누수가 누적되어 있으며, 브라이언 음뵈모의 개인 전술에 의존하는 공격 패턴이 아틀레티코의 거친 압박에 고립될 위험이 큽니다.
| 구분 | 아틀레티코 마드리드 | 무승부 | 맨체스터 유나이티드 |
|---|---|---|---|
| 글로벌 배당률 | 1.95 | 3.55 | 3.80 |
| 모델 기대확률(P) | 48.6% | 26.7% | 24.7% |
| 대중 투표율(V) | 51.8% | 26.4% | 21.8% |
| 가치 지수(VR) | 0.94 | 1.01 | 1.13 |
| 왜곡도(Δ) | -3.2%p | +0.3%p | +2.9%p |
| 수리 모델 판정 | 안정 적정 구간 | 중립 균형 구간 | 비효율 역배당 |
맨체스터 유나이티드가 높은 라인을 유지하며 볼을 소유하겠으나, 아틀레티코 마드리드의 두터운 수비벽을 뚫지 못한 채 답답한 흐름에 갇힐 것입니다. 아틀레티코는 그리즈만의 전환 패스와 알바레스의 침투 한 방으로 맨유의 수비 라인을 무너뜨릴 것이며, 리드를 잡은 후 특유의 템포 조절로 승리를 지켜내는 전형적인 승리 패턴이 연출될 것입니다.
RB 라이프치히 vs PSV 에인트호번
RB 라이프치히는 1차전 코모 원정에서 1-4 대패를 당하며 흔들렸으나, 직전 분데스리가 아인트라흐트 프랑크푸르트전에서 크리스토퍼 은쿤쿠의 해트트릭과 안토니오 누사의 맹활약에 힘입어 6-0 대승을 거두며 팀 밸런스를 완벽히 수습했습니다. 라이프치히의 평균 점유율은 48.2%로 전형적인 게겐프레싱과 다이렉트 카운터에 기반합니다. 반면 페터 보츠 감독의 PSV 에인트호번은 네덜란드 에레디비시에서 63.5%의 극단적인 점유율을 추구하며 센터백 라인을 하프라인 위까지 전진시키는 극단적 공격 축구를 구사합니다. 이는 라이프치히가 가장 선호하는 먹잇감입니다. PSV가 전진하여 볼을 쥐는 순간, 라이프치히의 누사와 은쿤쿠, 에제키엘 반주지가 PSV의 광활한 배후 공간을 유린하는 전술적 상성이 성립됩니다.
PSV는 양 풀백의 공격 가담이 지나치게 높아 볼 차단 직후 측면 배후 공간이 완전히 노출됩니다. 라이프치히는 프랑크푸르트전에서 볼 탈취 후 5초 이내에 슈팅을 완료하는 가공할 속공 능력을 과시했습니다. 세트피스 수비에서도 빌리 오르반과 카스텔로 뤼케바가 버티는 라이프치히의 중앙 수비 라인은 공중볼 경합 성공률이 68%에 달해, PSV의 단조로운 크로스 공격을 여유 있게 걷어낼 수 있습니다.
라이프치히는 직전 리그 경기에서 xG 2.41 대비 6골을 터뜨리며 골 결정력 +3.59라는 폭발적인 수치 수렴을 달성했습니다. 특히 은쿤쿠와 벤자민 헨리치의 감각이 절정에 달해 있습니다. 반면 PSV는 1차전 샤흐타르전에서 1-1 무승부에 그치며 xG 1.78 대비 1골로 -0.78의 심각한 결정력 난조를 드러냈습니다.
라이프치히는 1차전 충격패로 인해 이번 홈경기에서 승점 3점을 획득하지 못하면 토너먼트 직행 가도에 치명타를 입게 되므로 동기부여가 최고조에 달해 있습니다. PSV는 독일 원정에서 압박 템포를 버티지 못하고 후반 60분 이후 수비 라인이 붕괴되는 고질적인 약점을 지니고 있습니다.
| 구분 | RB 라이프치히 | 무승부 | PSV 에인트호번 |
|---|---|---|---|
| 글로벌 배당률 | 1.78 | 4.10 | 4.10 |
| 모델 기대확률(P) | 53.4% | 23.2% | 23.4% |
| 대중 투표율(V) | 57.2% | 22.5% | 20.3% |
| 가치 지수(VR) | 0.93 | 1.03 | 1.15 |
| 왜곡도(Δ) | -3.8%p | +0.7%p | +3.1%p |
| 수리 모델 판정 | 우세 지지 구간 | 중립 구간 | 비효율 역배당 |
PSV가 라인을 올리며 정면 승부를 걸어오겠으나, 라이프치히의 거센 전방 압박에 볼을 탈취당하며 치명적인 뒷공간 역습을 지속적으로 헌납할 것입니다. 은쿤쿠와 누사의 기동력을 앞세운 라이프치히가 초반부터 주도권을 잡고 격차를 벌리는 다득점 승리가 예상됩니다.
비야레알 CF vs SSC 나폴리
마르셀리노 감독의 비야레알은 에스타디오 엘 마드리갈(세라미카)에서 정형화된 4-4-2 두 줄 수비와 유기적인 측면 전개를 선호하며 평균 51.0%의 점유율을 유지합니다. 안토니오 콘테 감독이 이끄는 SSC 나폴리는 3-5-2 포메이션을 기반으로 철저한 실리 축구와 단단한 수비 블록을 가동하며 52.3%의 점유율을 기록합니다. 두 팀 모두 주도권을 잡고 무리하게 라인을 올리기보다는 상대의 실책을 유도하는 신중한 기조를 띱니다. 따라서 중원에서의 거친 볼 경합이 이어지며 경기 템포가 극도로 저하되는 전술적 교착 상태가 빚어질 확률이 매우 높습니다.
비야레알은 알렉스 바에나와 예레미 피노의 측면 전환이 강점이지만, 나폴리의 알레산드로 부온조르노를 축으로 하는 3백 수비진은 측면 크로스 차단율이 세리에 A 정상급입니다. 반면 비야레알의 센터백 라인은 피지컬 경합에서 뚜렷한 약점을 안고 있습니다. 로멜루 루카쿠의 압도적인 포스트 플레이와 2선에서 쇄도하는 스콧 맥토미니의 공중볼 타격은 비야레알의 박스 안 수비에 심각한 균열을 초래할 수 있습니다. 세트피스 기대 득점에서 나폴리가 0.42를 기록하며 비야레알(0.24)을 압도합니다.
비야레알은 라리가에서 xG 1.45 대비 1.50골로 +0.05의 평이한 결정력을 보이고 있습니다. 반면 나폴리는 콘테 감독 체제 특유의 경제적인 축구를 펼치며 xG 1.32 대비 1.55골로 +0.23의 결정력 우위를 유지하고 있습니다. 기회가 제한된 팽팽한 흐름에서 한 번의 기회를 득점으로 전환하는 집중력은 나폴리가 앞섭니다.
비야레알은 직전 라리가 일정에서 레알 마드리드와의 격렬한 혈투를 치르며 주전 수비 라인의 체력 소모가 극에 달해 있습니다. 나폴리는 콘테 감독의 혹독한 피지컬 트레이닝 덕분에 후반 75분 이후에도 수비 집중력을 유지하는 강점을 지닙니다. 비야레알의 홈 이점이 존재하나, 나폴리의 노련한 경기 운영 능력이 이를 상쇄할 수 있습니다.
| 구분 | 비야레알 CF | 무승부 | SSC 나폴리 |
|---|---|---|---|
| 글로벌 배당률 | 2.55 | 3.40 | 2.75 |
| 모델 기대확률(P) | 37.3% | 28.0% | 34.7% |
| 대중 투표율(V) | 36.1% | 29.5% | 34.4% |
| 가치 지수(VR) | 1.03 | 0.95 | 1.01 |
| 왜곡도(Δ) | +1.2%p | -1.5%p | +0.3%p |
| 수리 모델 판정 | 중립 균형 구간 | 중립 균형 구간 | 중립 균형 구간 |
양 팀 모두 실점 회피를 최우선으로 두며 라인을 내린 채 조심스러운 탐색전을 펼칠 것입니다. 필드골 기회가 극히 제한적인 상황에서, 나폴리가 루카쿠의 포스트 플레이와 세트피스 공중볼 경합 우위를 살려 비야레알의 골망을 먼저 가를 가능성이 높습니다. 비야레알이 반격에 나서더라도 나폴리의 질식 수비를 뚫지 못할 것이나, 득점 없는 무승부 역시 배제할 수 없는 팽팽한 매치업입니다.
갈라타사라이 SK vs FC 바르셀로나
오칸 부루크 감독의 갈라타사라이는 빅토르 오시멘, 하파엘 레앙, 리로이 자네, 가브리엘 사라, 루카스 토레이라, 일카이 귄도안으로 이어지는 초호화 스쿼드를 보유하고 있습니다. 홈 RAMS 파크에서는 평균 점유율 64%에 달하는 공격 축구를 구사합니다. 한시 플릭 감독의 바르셀로나 역시 65.2%의 높은 점유율과 함께 하프라인 부근까지 극단적으로 라인을 올리는 초고강도 하이 프레싱을 펼칩니다. 바르셀로나가 튀르키예 원정에서도 수비 라인을 극단적으로 전진시킬 경우, 갈라타사라이의 발 빠른 레앙과 바르쉬 알페르 일마즈, 그리고 오시멘의 폭발적인 뒷공간 침투에 치명적인 역습을 허용하는 상성 관계가 노출됩니다.
바르셀로나의 하이 라인은 이번 시즌 상대의 역습에 뒷공간을 지속적으로 내주는 구조적 위험을 안고 있습니다. 갈라타사라이는 레앙과 일마즈의 주력, 그리고 귄도안과 사라의 칼날 같은 킬러 패스를 장착하고 있어 바르셀로나의 오프사이드 트랩을 일거에 무너뜨릴 수 있습니다. 세트피스에서도 압둘케림 바르닥치, 다빈손 산체스, 오시멘으로 이어지는 제공권 파괴력은 바르셀로나의 세트피스 수비진을 체력적·신체적으로 압도할 수 있는 확실한 무기입니다.
바르셀로나는 1차전 페예노르트전 5-1 대승 등 xG 2.45 대비 2.80골로 +0.35의 무시무시한 화력을 과시합니다. 갈라타사라이 역시 최근 리그 카슴파샤전(3-1 승)에서 xG 2.10 대비 3골을 폭발시키며 +0.90의 탁월한 결정력을 선보였습니다. 양 팀 모두 수비보다 공격 완성도가 압도적인 만큼 무승부 타협 없는 난타전이 펼쳐질 가능성이 농후합니다.
갈라타사라이의 홈 RAMS 파크는 전 세계에서 가장 위협적인 홈구장 중 하나로 원정팀의 멘탈을 흔들어놓습니다. 1차전 스포르팅 원정에서 1-3으로 패했던 갈라타사라이는 이번 홈경기 승리가 절실합니다. 바르셀로나는 어린 선수들이 주축을 이루고 있어 이스탄불의 광기 어린 응원 열기 속에서 수비 실책을 범할 리스크가 상존합니다.
| 구분 | 갈라타사라이 SK | 무승부 | FC 바르셀로나 |
|---|---|---|---|
| 글로벌 배당률 | 3.85 | 4.20 | 1.80 |
| 모델 기대확률(P) | 24.8% | 22.7% | 52.5% |
| 대중 투표율(V) | 14.8% | 18.2% | 67.0% |
| 가치 지수(VR) | 1.68 | 1.25 | 0.78 |
| 왜곡도(Δ) | +10.0%p | +4.5%p | -14.5%p |
| 수리 모델 판정 | 초고가치 이변 | 중립 구간 | 과열 우세팀 |
바르셀로나가 하이 라인을 유지하며 주도권을 잡으려 하겠으나, 갈라타사라이가 오시멘과 레앙을 앞세운 직선적인 롱 카운터로 바르셀로나의 후방을 폭격하는 난타전이 펼쳐질 것입니다. 지옥의 RAMS 파크 원정 압박감 속에서 바르셀로나 수비가 무너지며 갈라타사라이가 대어를 낚는 이변이 연출될 가능성이 높습니다.
페예노르트 vs 코모 1907
페예노르트는 에레디비시의 강호로 홈구장 더 카위프(De Kuip)에서 엄청난 압박 강도와 스피드를 자랑합니다. 1차전 바르셀로나 원정에서 1-5로 무너졌으나, 주말 AZ 알크마르와의 리그 경기에서 2-0 완승을 거두며 수비 조직력을 재정비했습니다. 세스크 파브레가스 감독이 이끄는 코모 1907은 세리에 A 돌풍을 일으키며 챔피언스리그에 데뷔했고, 1차전에서 라이프치히를 4-1로 완파하는 기염을 토했습니다. 코모는 점유율 54.8%를 기록하며 파브레가스 특유의 정교한 포지셔널 플레이를 펼칩니다. 그러나 코모가 더 카위프 원정에서도 라인을 올리고 점유율을 쥐려 할 경우, 페예노르트의 나초 페리와 하비 로페스를 필두로 한 전방 압박과 전환 역습에 갇혀 빌드업 실수를 남발할 공산이 큽니다.
코모는 라이프치히전에서 니코 파스와 파트리크 쿠트로네의 연계를 앞세워 화력을 뽐냈으나, 원정 경기에서는 라인 간격이 벌어지며 측면 전환 수비에서 취약점을 노출합니다. 페예노르트는 아니스 하지 무사의 저돌적인 돌파와 찰스 반하우트의 중원 차단 능력을 보유하고 있어 코모의 전진 패스를 차단한 후 빠른 측면 역습으로 전환할 수 있습니다. 세트피스에서도 페예노르트는 홈에서 세트피스 득점 비중이 28%에 달해 코모의 박스 수비를 충분히 위협할 수 있습니다.
페예노르트는 홈 공식전에서 xG 1.88 대비 실제 득점 2.15골로 +0.27의 견고한 골 결정력을 유지하고 있습니다. 코모는 라이프치히전에서 xG 1.65로 4골을 넣으며 +2.35의 비정상적인 폭발력을 보였으나, 첫 유럽 대항전 원정에서는 결정력이 평균으로 회귀할 가능성이 높습니다.
로테르담의 더 카위프 스타디움은 유럽 대항전에서 원정팀의 무덤으로 악명 높습니다. 유럽 무대 원정 경험이 전무한 코모의 젊은 선수들이 이 거대한 음향 압박을 견뎌내기는 대단히 어렵습니다. 페예노르트는 1차전 대패를 만회하기 위해 초반부터 총공세를 펼칠 것입니다.
| 구분 | 페예노르트 | 무승부 | 코모 1907 |
|---|---|---|---|
| 글로벌 배당률 | 2.15 | 3.55 | 3.25 |
| 모델 기대확률(P) | 44.1% | 26.7% | 29.2% |
| 대중 투표율(V) | 42.0% | 29.0% | 29.0% |
| 가치 지수(VR) | 1.05 | 0.92 | 1.01 |
| 왜곡도(Δ) | +2.1%p | -2.3%p | +0.2%p |
| 수리 모델 판정 | 안정 적정 구간 | 중립 구간 | 중립 구간 |
코모가 정교한 패스 워크로 맞서겠으나, 더 카위프의 압도적인 홈 분위기와 페예노르트의 강력한 압박 축구에 전진 패스가 가로막힐 것입니다. 페예노르트가 강한 압박을 통해 코모의 후방 실책을 유도하고, 나초 페리의 골 결정력과 세트피스 우위를 결합해 승리를 거둘 가능성이 높습니다. 코모의 천재적인 패스워크가 압박을 뚫어내는 시나리오를 차선으로 두되 무승부는 배제합니다.