2026-27 50회차 프리미어리그(EPL) 이탈리아 세리에 A 8~14경기 데이터 분석 보고서 2부
2026-27 50회차 프리미어리그(EPL) 이탈리아 세리에 A 8~14경기 데이터 분석 보고서 2부
개요 및 분석 프레임워크
본 보고서는 2026년 50회차 대상 경기 중 8경기부터 14경기까지 총 7개 매치업(이탈리아 세리에 A 5경기, 잉글리시 프리미어리그 2경기)을 대상으로 수행된 전술 및 통계 종합 분석이다
단순한 팀의 명성이나 리그 순위, 표면적인 배당률에 의존하지 않고, 최신 이적 현황을 반영한 라인업, 세부 전술 상성, 점유율의 역설, 역습 및 세트피스의 상호 공수 교차 지표, 그리고 기대 득점($\text{xG}$) 대비 실제 결정력 효율을 복합적으로 검증하였다
아울러 대중 군중 심리로 인해 발생하는 투표율 쏠림 현상을 감지하기 위해 글로벌 마진 제거 확률($P$), 시장 가치 지수($VR$), 왜곡도($\Delta$)를 정량 산출하여 이변의 발생 지점을 포착하고 포트폴리오를 최적화하였다
경기 8: AS 로마 vs 아탈란타 BC
분석 대상 경기 정보
| 구분 | 홈팀: AS 로마 | 원정팀: 아탈란타 BC |
| 구단 순위 및 성적 | 1위 (2승 0무 0패, 8득점 0실점, 승점 6) | 5위 (2승 0무 0패, 3득점 1실점, 승점 6) |
| 예상 선발 포메이션 | 3-4-2-1 | 3-4-1-2 |
| 예상 선발 라인업 | 스빌라르; 에르모소, 만치니, 길라르디; 룰리, 코네, 크리스탄테, 웨즐레이; 소울레, 디발라; 말런 | 카르네세키; 짐시티, 힌, 코수누; 자파코스타, 에데르송, 파샬리치, 벨라노바; 사마르지치; 크르스토비치, 스카마카 |
| 특이사항 | 피오렌티나전(4-0) 및 레체전(4-0) 2연속 대승, 주중 페네르바흐체 원정 UCL 예정 | 사리 감독 체제 2연승, 빌드업 안정화 및 밸런스 유지 |
1. 전술 상성과 점유율의 역설 분석
AS 로마는 개막 후 2경기에서 평균 53.8%의 점유율을 기록하였고 아탈란타는 57.2%의 점유율을 유지하고 있다
여기서 발생하는 전술적 역설은 AS 로마의 득점 메커니즘이다. 로마는 레체전에서 드러났듯 상대의 전진 압박을 의도적으로 유도한 뒤, 수비 배후 공간으로 도니얼 말런과 마티아스 소울레가 빠르게 침투하는 직선적 역습으로 전반에만 3골을 몰아쳤다
만약 아탈란타가 원정 경기임에도 주도권을 잡기 위해 수비 라인을 하프라인 부근까지 끌어올린다면, 로마가 가장 선호하는 속공 공간이 열리게 된다. 반대로 아탈란타가 실리적으로 라인을 내리고 로마에게 60% 이상의 점유율을 강제할 경우, 로마는 밀집 수비를 뚫어내지 못하고 패스 템포가 정체되는 딜레마에 봉착할 수 있다.
2. 역습과 세트피스의 공수 교차 검증
로마는 만치니와 에르모소를 중심으로 한 3백의 전환 저지력이 매우 견고하여 2경기 동안 오픈 플레이 역습 실점이 전무하다
반면 세트피스에서는 아탈란타가 뚜렷한 강점을 가진다. 아탈란타는 스카마카(195cm), 힌(191cm), 코수누(191cm), 파샬리치(189cm)로 이어지는 막강한 신장 우위를 점하고 있어 세트피스 상황에서 경기당 0.48의 기대 득점을 생산한다
3. 기대 득점(xG) 대비 골 결정력
AS 로마는 2경기 누적 기대 득점($\text{xG}$) 4.82를 기록한 반면 실제로는 8골을 득점하여 골 결정력 지표에서 +3.18이라는 비정상적인 오버퍼폼을 나타내고 있다
아탈란타는 누적 $\text{xG}$ 3.10에 실제 3골을 기록하며 결정력 지표 -0.10으로 통계적 기대치에 정밀하게 수렴하는 안정적인 흐름을 유지하고 있다
4. 변수 체크
로마는 이번 주말 리그 일정을 마친 직후 튀르키예 이스탄불 원정을 떠나 페네르바흐체와 UEFA 챔피언스리그 리그 페이즈 1차전을 치러야 한다
또한 아탈란타는 사리 감독 특유의 정교한 블록 형성으로 강팀 원정에서 쉽게 무너지지 않는 전술적 끈성을 보유하고 있어, 시즌 초반 선두 경쟁의 분수령이 될 전망이다
5. 시장 선호도 왜곡 및 데이터 가치 분석
수치 계산 공식에 따라 산출된 지표는 다음과 같다
글로벌 마진 합산치: $S = (1/2.15) + (1/3.40) + (1/3.30) = 1.0623$
모델 기대확률($P$): 승 43.8%, 무 27.7%, 패 28.5%
대중 투표율($V$): 승 58.0%, 무 24.0%, 패 18.0%
| 구분 | 승 (AS 로마) | 무승부 | 패 (아탈란타) |
| 모델 기대확률 ($P$) | 43.8% | 27.7% | 28.5% |
| 대중 투표율 ($V$) | 58.0% | 24.0% | 18.0% |
| 가치 지수 ($VR$) | 0.75 | 1.15 | 1.58 |
| 왜곡도 ($\Delta$) | -14.2%p | +3.7%p | +10.5%p |
| 분류 결과 | 과열 우세팀 | 일반 구간 | 고효율 이변 |
대중은 로마의 2경기 연속 4-0 완승에 편향되어 투표율을 58.0%까지 과도하게 끌어올렸다
6. 최종 결론 및 경기 전망
경기 양상 예측: 로마가 홈 팬들의 열기를 등에 업고 주도권을 잡으려 하겠으나, 아탈란타가 미드필드 블록을 촘촘하게 세우며 로마의 전진 패스 길목을 차단할 것이다
. 로마의 결정력이 평균으로 회귀하고 주중 유럽 대항전 여파로 후반 체력 저하가 가시화되는 시점에 아탈란타의 세트피스 및 측면 크로스가 매섭게 작용할 것으로 보이며, 팽팽한 균형 끝에 승부를 가리지 못하거나 원정팀의 일격이 터지는 저득점 접전이 예상된다 . 관전 포인트: 2경기 8골을 기록한 AS 로마 공격진의 결정력 정상 회귀 여부와 아탈란타의 세트피스 높이 공세
. 1순위 예측: 무승부
2순위 예측: 패 (아탈란타 승)
경기 9: 에버턴 FC vs 맨체스터 유나이티드 FC
분석 대상 경기 정보
| 구분 | 홈팀: 에버턴 FC | 원정팀: 맨체스터 유나이티드 FC |
| 구단 순위 및 성적 | 7위 (1승 1무 0패, 3득점 1실점, 승점 4) | 10위 (1승 0무 1패, 5득점 4실점, 승점 3) |
| 예상 선발 포메이션 | 4-2-3-1 | 4-2-3-1 |
| 예상 선발 라인업 | 픽퍼드; 미콜렌코, 브랜스웨이트, 타코우스키, 롤; 암스트롱, 가너; 은디아예, 듀스버리홀, 조지; 바리 | 라먼스; 쇼, 매과이어, 요로, 달로; 메이누, 카세미루; 음뵈모, 페르난데스, 쿠냐; 셰슈코 |
| 특이사항 | 신축 힐 디킨슨 스타디움 개막 2경기 무패 행진 | 1R 헐 시티전 충격패(0-2) 후 2R 입스위치전 대승(5-2) 반등 |
1. 전술 상성과 점유율의 역설 분석
에버턴의 올 시즌 평균 점유율은 41.5%이며 맨체스터 유나이티드는 61.8%에 이른다. 이 매치업은 '선수비 후역습 및 세트피스'를 구사하는 홈팀과 '높은 라인의 지공'을 펼치는 원정팀 간의 전형적인 전술 상성을 보여준다
에버턴은 스스로 공을 점유할 때보다 상대에게 볼을 내어주고 4-4-2 형태의 깊은 수비 블록(Low Block)을 구축할 때 수비 효율이 극대화된다
따라서 맨유가 원정에서 60% 이상의 점유율을 차지하더라도 에버턴의 밀집된 페널티 박스를 뚫지 못해 답답한 지공을 지속하다가 에버턴의 직선적인 역습에 흔들릴 가능성이 농후하다
2. 역습과 세트피스의 공수 교차 검증
에버턴은 타코우스키와 브랜스웨이트의 박스 보호 능력이 탁월하여 오픈 플레이 역습 실점 지표가 리그 최상위권에 머물러 있다
결정적인 승부처는 세트피스다. 에버턴은 지난 라운드 본머스 원정에서도 90분 타코우스키의 세트피스 타점 높은 헤더로 극장 동점골을 뽑아냈을 만큼 세트피스 전술이 주 득점원이다
3. 기대 득점(xG) 대비 골 결정력
에버턴은 팀 $\text{xG}$ 2.65 대비 3골을 터뜨리며 골 결정력 지표 +0.35로 기회 창출 대비 견실한 득점력을 유지하고 있다
맨체스터 유나이티드는 팀 $\text{xG}$ 3.75 대비 5골을 넣어 +1.25의 오버퍼폼을 보이고 있으나
4. 변수 체크
맨체스터 유나이티드는 원정 경기에서 공수 간격 유지 실패와 수비 집중력 저하가 고질적으로 나타난다
반면 에버턴은 신축 홈구장 힐 디킨슨 스타디움의 열광적인 분위기 속에서 강한 동기부여를 얻고 있다
5. 시장 선호도 왜곡 및 데이터 가치 분석
수치 계산 공식에 따라 산출된 지표는 다음과 같다
글로벌 마진 합산치: $S = (1/3.20) + (1/3.50) + (1/2.20) = 1.0528$
모델 기대확률($P$): 승 29.7%, 무 27.1%, 패 43.2%
대중 투표율($V$): 승 22.0%, 무 26.0%, 패 52.0%
| 구분 | 승 (에버턴) | 무승부 | 패 (맨유) |
| 모델 기대확률 ($P$) | 29.7% | 27.1% | 43.2% |
| 대중 투표율 ($V$) | 22.0% | 26.0% | 52.0% |
| 가치 지수 ($VR$) | 1.35 | 1.04 | 0.83 |
| 왜곡도 ($\Delta$) | +7.7%p | +1.1%p | -8.8%p |
| 분류 결과 | 고효율 이변 | 일반 구간 | 일반 구간 |
대중은 맨체스터 유나이티드의 이름값과 직전 5득점 승리에 경도되어 52.0%의 높은 투표율을 몰아주었다
6. 최종 결론 및 경기 전망
경기 양상 예측: 맨체스터 유나이티드가 높은 볼 점유율로 주도권을 쥐겠지만, 에버턴의 견고한 수비벽에 막혀 박스 바깥에서 의미 없는 슈팅을 남발할 가능성이 높다
. 에버턴이 특유의 롱볼 경합과 코너킥 세트피스로 맨유의 수비 뒷공간을 지속적으로 위협할 것이며, 맨유의 승리로 경기가 끝나거나 에버턴이 한 골 차 신승을 챙기는 양상이 유력하다 . 관전 포인트: 에버턴의 공중볼 세트피스 집중 공략과 맨체스터 유나이티드 수비진의 전환 대처 능력
. 1순위 예측: 맨유 승
2순위 예측: 승 (에버턴 승)
경기 10: 프로시노네 칼초 vs 베네치아 FC
분석 대상 경기 정보
| 구분 | 홈팀: 프로시노네 칼초 | 원정팀: 베네치아 FC |
| 구단 순위 및 성적 | 9위 (1승 0무 1패, 3득점 1실점, 승점 3) | 19위 (0승 0무 2패, 0득점 4실점, 승점 0) |
| 예상 선발 포메이션 | 3-5-2 | 3-5-2 |
| 예상 선발 라인업 | 체로폴리니; 마르키차, 오콜리, 몬테리시; 오요노, 브레시아니니, 마치텔리, 겔리, 차조우트; 켄도우치, 셰디라 | 스탄코비치; 싱티엔, 벨라코차프, 할할; 핲스, 부시오, 프라니치, 페레스, 하이노트; 아코르 애덤스, 예보아 |
| 특이사항 | 1R 유벤투스전 석패(0-1) 후 2R 피오렌티나 원정 3-0 대승 | 개막 2연패(레체전 0-2, 밀란전 0-2), 무득점 4실점 빈공 |
1. 전술 상성과 점유율의 역설 분석
프로시노네의 평균 점유율은 43.5%, 베네치아는 42.0%로 두 팀 모두 수비 후 빠른 공격 전개를 즐기는 팀이다
그러나 이번 경기는 베네치아가 연패 탈출을 위해 수비 라인을 극단적으로 내릴 가능성이 크다
2. 역습과 세트피스의 공수 교차 검증
프로시노네는 유벤투스전 코너킥 실점을 제외하면 오픈 플레이 실점이 없어 전환 수비가 안정적이다
세트피스 공방전 역시 베네치아의 수비 균열이 두드러진다. 베네치아는 밀란전에서도 세트피스 혼전 상황에서 자책골을 내주는 등 집중력 저하를 드러냈다
3. 기대 득점(xG) 대비 골 결정력
프로시노네는 2경기 누적 $\text{xG}$ 2.10 대비 실제 3골을 기록하여 결정력 지표 +0.90을 나타내고 있다
반면 베네치아는 누적 $\text{xG}$ 1.45를 만들어냈음에도 단 1골도 넣지 못하며 결정력 지표 -1.45의 극심한 득점 가뭄에 시달리고 있다
4. 변수 체크
지난 시즌 세리에 B 우승팀(베네치아)과 준우승팀(프로시노네)의 맞대결이라는 점에서 전력 차 자체는 크지 않다
5. 시장 선호도 왜곡 및 데이터 가치 분석
수치 계산 공식에 따라 산출된 지표는 다음과 같다
글로벌 마진 합산치: $S = (1/2.05) + (1/3.30) + (1/3.75) = 1.0575$
모델 기대확률($P$): 승 46.1%, 무 28.7%, 패 25.2%
대중 투표율($V$): 승 55.0%, 무 27.0%, 패 18.0%
| 구분 | 승 (프로시노네) | 무승부 | 패 (베네치아) |
| 모델 기대확률 ($P$) | 46.1% | 28.7% | 25.2% |
| 대중 투표율 ($V$) | 55.0% | 27.0% | 18.0% |
| 가치 지수 ($VR$) | 0.84 | 1.06 | 1.40 |
| 왜곡도 ($\Delta$) | -8.9%p | +1.7%p | +7.2%p |
| 분류 결과 | 일반 구간 | 일반 구간 | 고효율 이변 |
프로시노네의 피오렌티나전 3-0 승리가 대중의 뇌리에 강하게 작용하여 투표율이 55.0%로 집중되었다
6. 최종 결론 및 경기 전망
경기 양상 예측: 프로시노네가 홈에서 경기 점유율을 쥐고 공격을 주도하겠지만, 극단적으로 내려앉은 베네치아의 밀집 3백을 허무는 데 상당한 인내심이 요구될 것이다
. 베네치아의 무기력한 역습 전개를 감안할 때 프로시노네가 무실점으로 틀어막은 뒤, 후반 세트피스나 2선 침투로 한 골을 쥐어짜 내 1-0 승리를 거두거나 0-0 무승부에 그치는 저득점 양상이 전개될 것으로 보인다. 관전 포인트: 베네치아의 밀집 수비 블록을 뚫어낼 프로시노네 2선 미드필더진의 박스 타격
. 1순위 예측: 승 (프로시노네 승)
2순위 예측: 무승부
경기 11: 파르마 칼초 1913 vs AC 몬차
분석 대상 경기 정보
| 구분 | 홈팀: 파르마 칼초 1913 | 원정팀: AC 몬차 |
| 구단 순위 및 성적 | 17위 (0승 0무 2패, 0득점 3실점, 승점 0) | 18위 (0승 0무 2패, 3득점 7실점, 승점 0) |
| 예상 선발 포메이션 | 4-3-3 / 4-2-3-1 | 3-5-2 |
| 예상 선발 라인업 | 스즈키; 발렌티, 치르카티, 델프라토, 쿨리발리; 에르나니, 케이타, 베르나베; 미하일라, 보니, 알름크비스트 | 피촐리; 이초, 카르보니, 비린델리; 키리아코풀로스, 갈리아르디니, 비안코, 페시나, 페드로 페레이라; 카프라리, 모타 |
| 특이사항 | 칼리아리(0-1), 유벤투스(0-2)에 연패하며 개막 후 무득점 침체 | 인테르(1-4), 우디네세(2-3)에 무너지며 2경기 7실점으로 수비 붕괴 |
1. 전술 상성과 점유율의 역설 분석
파르마의 평균 점유율은 48.2%, 몬차는 46.5%로 팽팽한 수준이다. 파르마는 베르나베를 기점으로 한 빠른 볼 순환과 전방 스트라이커 보니의 피지컬을 활용하는 전술을 선호한다
반면 몬차는 지난 2경기 동안 미드필더 라인과 최종 수비 라인 사이의 간격이 무너지며 경기당 3.5실점에 달하는 참사를 겪었다
2. 역습과 세트피스의 공수 교차 검증
파르마는 유벤투스전 2실점에도 불구하고 수비 대형 자체는 조직적으로 유지되었다
세트피스 지표를 교차 검증하면 파르마의 일방적 호재다. 몬차는 2경기 동안 세트피스 상황에서만 3실점을 헌납하며 공중볼 수비 조직력이 완전히 붕괴된 모습을 보였다
3. 기대 득점(xG) 대비 골 결정력
파르마는 2경기 누적 $\text{xG}$ 2.15를 기록했으나 실제 득점은 0골로, 결정력 지표 -2.15라는 극심한 불운을 겪고 있다
몬차는 $\text{xG}$ 2.20 대비 3골을 기록(결정력 +0.80)했으나, 팀 기대 실점($\text{xGA}$)이 5.45에 달해 수비적 파탄 상태에 놓여 있다
4. 변수 체크
양 팀 모두 개막 2연패를 기록하여 승점 획득이 절실하다
5. 시장 선호도 왜곡 및 데이터 가치 분석
수치 계산 공식에 따라 산출된 지표는 다음과 같다
글로벌 마진 합산치: $S = (1/2.10) + (1/3.35) + (1/3.55) = 1.0564$
모델 기대확률($P$): 승 45.1%, 무 28.3%, 패 26.7%
대중 투표율($V$): 승 48.0%, 무 30.0%, 패 22.0%
| 구분 | 승 (파르마) | 무승부 | 패 (몬차) |
| 모델 기대확률 ($P$) | 45.1% | 28.3% | 26.7% |
| 대중 투표율 ($V$) | 48.0% | 30.0% | 22.0% |
| 가치 지수 ($VR$) | 0.94 | 0.94 | 1.21 |
| 왜곡도 ($\Delta$) | -2.9%p | -1.7%p | +4.7%p |
| 분류 결과 | 일반 구간 | 일반 구간 | 일반 구간 |
대중 선호도와 모델 기대확률이 고르게 분포하여 극단적 왜곡이 배제된 안정적인 일반 균형 구간이다
6. 최종 결론 및 경기 전망
경기 양상 예측: 수비 조직력이 무너진 몬차를 상대로 파르마가 초반부터 강력한 공세를 퍼부을 것이다
. 파르마의 공격진이 몬차의 헐거운 수비 배후 공간을 집중적으로 파고들며 선제골을 터뜨리고 경기 주도권을 장악하는 흐름이 예상되며, 파르마의 1~2골 차 승리가 유력하다 . 관전 포인트: AC 몬차 수비진의 실점 제어 여부와 파르마 스트라이커 앙주요안 보니의 피지컬 경합 우위
. 1순위 예측: 승 (파르마 승)
2순위 예측: 무승부
경기 12: 아스널 FC vs 첼시 FC
분석 대상 경기 정보
| 구분 | 홈팀: 아스널 FC | 원정팀: 첼시 FC |
| 구단 순위 및 성적 | 2위 (2승 0무 0패, 4득점 0실점, 승점 6) | 4위 (2승 0무 0패, 7득점 5실점, 승점 6) |
| 예상 선발 포메이션 | 4-3-3 | 4-2-3-1 |
| 예상 선발 라인업 | 라야; 팀버, 살리바, 가브리에우, 칼라피오리; 외데고르, 수비멘디, 라이스; 사카, 요케레스, 마르티넬리 | 산체스; 귀스토, 사르, 찰로바, 하토; 카이세도, 산투스; 네투, 파머, 엔소; 주앙 페드루 |
| 특이사항 | 디펜딩 챔피언, 개막 후 2경기 연속 무실점 완승 | 풀럼전(3-2), 브라이턴전(4-3) 난타전 끝에 2연승, 수비 불안 노출 |
1. 전술 상성과 점유율의 역설 분석
아스널의 평균 점유율은 58.5%, 첼시는 56.4%로 두 팀 모두 주도적인 지공을 선호한다
아스널은 살리바와 가브리에우의 압도적인 수비 커버와 새로 합류한 마르틴 수비멘디의 중원 볼 배급을 바탕으로 상대에게 유효 슈팅 기회 자체를 주지 않는 철벽 방패를 구축했다
반면 첼시는 라인을 올렸을 때 풀백(귀스토, 하토)의 뒷공간이 크게 열리며 2경기에서 5실점을 헌납했다
2. 역습과 세트피스의 공수 교차 검증
아스널은 높은 수비 라인을 형성하면서도 살리바와 팀버의 스피드로 상대 역습을 완벽에 가깝게 제어하고 있다
세트피스는 아스널의 가장 위협적인 무기다. 아스널은 리그 최고 수준의 코너킥 전술을 자랑하며, 지난 시즌 맞대결에서도 살리바와 팀버가 세트피스에서 연속골을 기록한 바 있다
3. 기대 득점(xG) 대비 골 결정력
아스널은 누적 $\text{xG}$ 3.90 대비 4골(결정력 +0.10)을 기록하고 팀 기대 실점($\text{xGA}$)은 0.72에 불과하여 완벽한 공수 밸런스를 입증하고 있다
첼시는 $\text{xG}$ 5.20 대비 7골을 터뜨리며 +1.80의 높은 골 결정력을 보였으나, 팀 기대 실점($\text{xGA}$) 역시 3.95에 달해 뒷문이 완전히 열려 있는 상태다
4. 변수 체크
런던 더비라는 특수성으로 인해 경기 템포와 거친 몸싸움이 변수로 작용할 수 있다
첼시의 골키퍼 로베르트 산체스의 불안한 킥 미스와 수비진의 경고 누적 리스크는 큰 경기에서 치명적인 실점 원인이 될 수 있다
5. 시장 선호도 왜곡 및 데이터 가치 분석
수치 계산 공식에 따라 산출된 지표는 다음과 같다
글로벌 마진 합산치: $S = (1/1.80) + (1/3.80) + (1/4.20) = 1.0568$
모델 기대확률($P$): 승 52.6%, 무 24.9%, 패 22.5%
대중 투표율($V$): 승 62.0%, 무 22.0%, 패 16.0%
| 구분 | 승 (아스널) | 무승부 | 패 (첼시) |
| 모델 기대확률 ($P$) | 52.6% | 24.9% | 22.5% |
| 대중 투표율 ($V$) | 62.0% | 22.0% | 16.0% |
| 가치 지수 ($VR$) | 0.85 | 1.13 | 1.41 |
| 왜곡도 ($\Delta$) | -9.4%p | +2.9%p | +6.5%p |
| 분류 결과 | 일반 구간 (과열 경계) | 일반 구간 | 고효율 이변 |
아스널 승리에 62.0%의 투표가 몰리며 가치 지수 0.85로 과열 임계치에 도달하였다
6. 최종 결론 및 경기 전망
경기 양상 예측: 첼시가 공격적인 맞불을 놓겠지만 아스널의 견고한 중원과 수비벽에 막혀 위력이 반감될 것이다
. 오히려 전반 중반 이후 아스널이 세트피스와 날카로운 측면 컷백을 통해 첼시의 불안한 수비 라인을 무너뜨리며 2-0 혹은 2-1 승리를 거둘 것으로 전망된다 . 관전 포인트: 아스널의 전매특허 코너킥 세트피스 전술과 첼시의 수비 전환 속도
. 1순위 예측: 승 (아스널 승)
2순위 예측: 무승부
경기 13: 볼로냐 FC 1909 vs US 사수올로 칼초
분석 대상 경기 정보
| 구분 | 홈팀: 볼로냐 FC 1909 | 원정팀: US 사수올로 칼초 |
| 구단 순위 및 성적 | 16위 (0승 0무 2패, 0득점 2실점, 승점 0) | 11위 (1승 0무 1패, 3득점 3실점, 승점 3) |
| 예상 선발 포메이션 | 4-3-3 | 4-3-3 |
| 예상 선발 라인업 | 스코룹스키; 미란다, 헤겜, 헬란, 조르테아; 모로, 포베가, 퍼거슨; 로우, 돕비크, 오르솔리니 | 투라티; 도이그, 이즈스, 왈루키에비치, 미소리; 볼로카, 토르스트베트, 마티치; 로리엔테, 피나몬티, 베라르디 |
| 특이사항 | 라치오(0-1), 아탈란타(0-1)에 모두 1골 차 석패하며 무득점 2연패 | 아탈란타전 패배(1-2) 후 토리노전 승리(2-1)로 반등 |
1. 전술 상성과 점유율의 역설 분석
볼로냐의 평균 점유율은 56.5%에 달하는 반면 사수올로는 43.8%에 불과하다
그러나 볼로냐의 가장 큰 문제는 아르템 돕비크를 영입했음에도 파이널 서드에서의 마무리 세밀함이 떨어져 지공 시 유효 슈팅 전환율이 매우 낮다는 점이다
반대로 사수올로는 전형적으로 라인을 내리고 베라르디와 로리엔테의 빠른 좌우 날개를 활용한 역습에 특화되어 있다
2. 역습과 세트피스의 공수 교차 검증
볼로냐의 풀백 미란다와 조르테아는 오버래핑 빈도가 높아 측면 뒷공간을 비워두는 경우가 많다
세트피스 공방에서는 볼로냐가 돕비크(189cm), 헤겜(193cm)의 높이를 앞세워 수비 안정감을 보이고 있다
3. 기대 득점(xG) 대비 골 결정력
볼로냐는 2경기 누적 $\text{xG}$ 2.35를 창출했음에도 실제 득점 0골을 기록하여 결정력 지표 -2.35의 극심한 골 결정력 빈곤에 허덕이고 있다
사수올로는 팀 $\text{xG}$ 2.80 대비 실제 3골을 기록하여 결정력 지표 +0.20으로 기회 창출 대비 준수한 마무리를 보여주고 있다
4. 변수 체크
개막 2연패에 빠진 볼로냐 선수단의 심리적 조급함이 최대 변수다
반면 사수올로는 원정 경기에서 후반 막판 집중력 저하로 실점을 허용하는 경향이 있어, 경기 막판 수비 집중력이 승부의 향방을 가를 것이다
5. 시장 선호도 왜곡 및 데이터 가치 분석
수치 계산 공식에 따라 산출된 지표는 다음과 같다
글로벌 마진 합산치: $S = (1/2.00) + (1/3.40) + (1/3.75) = 1.0608$
모델 기대확률($P$): 승 47.1%, 무 27.7%, 패 25.1%
대중 투표율($V$): 승 49.0%, 무 29.0%, 패 22.0%
| 구분 | 승 (볼로냐) | 무승부 | 패 (사수올로) |
| 모델 기대확률 ($P$) | 47.1% | 27.7% | 25.1% |
| 대중 투표율 ($V$) | 49.0% | 29.0% | 22.0% |
| 가치 지수 ($VR$) | 0.96 | 0.96 | 1.14 |
| 왜곡도 ($\Delta$) | -1.9%p | -1.3%p | +3.1%p |
| 분류 결과 | 일반 구간 | 일반 구간 | 일반 구간 |
대중 선호도와 모델 확률이 거의 일치하는 균형 잡힌 구간이다
6. 최종 결론 및 경기 전망
경기 양상 예측: 볼로냐가 주도권을 쥐고 사수올로 진영을 두드리겠으나, 사수올로의 수비 블록과 투라티 골키퍼의 선방에 막혀 답답한 흐름이 지속될 것이다
. 사수올로가 베라르디의 날카로운 카운터로 반격하며 한 골씩을 주고받는 1-1 무승부 공방전이 유력하다 . 관전 포인트: 볼로냐 공격수 아르템 돕비크의 첫 골 여부와 사수올로 도메니코 베라르디의 역습 전개 속도
. 1순위 예측: 무승부
2순위 예측: 승 (볼로냐 승)
경기 14: 유벤투스 FC vs AC 밀란
분석 대상 경기 정보
| 구분 | 홈팀: 유벤투스 FC | 원정팀: AC 밀란 |
| 구단 순위 및 성적 | 4위 (2승 0무 0패, 3득점 0실점, 승점 6) | 3위 (2승 0무 0패, 4득점 1실점, 승점 6) |
| 예상 선발 포메이션 | 4-2-3-1 | 3-4-2-1 |
| 예상 선발 라인업 | 디그레고리오; 카발, 브레메르, 가티, 칼룰루; 로카텔리, 튀랑; 일디즈, 코프메이너르스, 콘세이상; 데이비드 | 메냥; 파블로비치, 더빈터르, 힐라; 바르테사기, 모드리치, 무사, 추쿠에제; 로프터스치크, 시세; 곤살루 하무스 |
| 특이사항 | 스팔레티 감독 체제 무실점 2연승 (프로시노네전 1-0, 파르마전 2-0) | 토리노(2-1), 베네치아(2-0) 꺾고 2연승, 주중 벤피카와 UEL 예정 |
1. 전술 상성과 점유율의 역설 분석
유벤투스의 평균 점유율은 52.4%, AC 밀란은 54.1%로 두 팀의 중원 장악력은 팽팽한 호각세다
AC 밀란은 루카 모드리치가 가세하여 중원 템포 조율 능력이 한층 강화되었으며, 곤살루 하무스가 전방에서 탁월한 결정력을 과시하고 있다
어느 한쪽이 일방적으로 라인을 올리지 못하는 구조이며, 서로의 전방 압박 강도가 높아 중앙보다는 측면을 통한 조심스러운 전개가 이어질 것이다. 양 팀 모두 수비 완성도가 높아 지공 상황에서 박스 안 슈팅 공간을 만들기 극히 어려운 저득점 방패 싸움의 전술 상성이 형성된다
2. 역습과 세트피스의 공수 교차 검증
유벤투스의 브레메르와 가티는 세리에 A 최강의 대인 방어 능력과 제공권을 보유하고 있어, AC 밀란의 곤살루 하무스와 추쿠에제의 빠른 돌파를 박스 밖에서 사전 차단하는 능력이 탁월하다
밀란 역시 파블로비치(194cm)가 버티는 3백의 탄탄함이 돋보인다
3. 기대 득점(xG) 대비 골 결정력
유벤투스는 2경기 누적 $\text{xG}$ 2.85 대비 실제 3골(결정력 +0.15)을 기록하였고, 팀 기대 실점($\text{xGA}$)은 0.62로 리그 최소 수준의 철벽 수비를 증명하고 있다
AC 밀란은 팀 $\text{xG}$ 3.20 대비 4골(결정력 +0.80)을 터뜨리며 곤살루 하무스를 축으로 한 확실한 마무리 능력을 보여주고 있다
4. 변수 체크
AC 밀란은 이번 빅매치 직후 주중 산 시로에서 포르투갈 명문 벤피카와의 UEFA 유로파리그 본선 1차전이 예정되어 있다
반면 유벤투스는 홈 알리안츠 스타디움에서 밀란을 상대로 강한 심리적 우위를 보여온 만큼 안방에서의 결속력이 높다
5. 시장 선호도 왜곡 및 데이터 가치 분석
수치 계산 공식에 따라 산출된 지표는 다음과 같다
글로벌 마진 합산치: $S = (1/2.20) + (1/3.25) + (1/3.35) = 1.0607$
모델 기대확률($P$): 승 42.9%, 무 29.0%, 패 28.1%
대중 투표율($V$): 승 46.0%, 무 31.0%, 패 23.0%
| 구분 | 승 (유벤투스) | 무승부 | 패 (AC 밀란) |
| 모델 기대확률 ($P$) | 42.9% | 29.0% | 28.1% |
| 대중 투표율 ($V$) | 46.0% | 31.0% | 23.0% |
| 가치 지수 ($VR$) | 0.93 | 0.94 | 1.22 |
| 왜곡도 ($\Delta$) | -3.1%p | -2.0%p | +5.1%p |
| 분류 결과 | 일반 구간 | 일반 구간 | 일반 구간 |
홈팀 유벤투스 쪽으로 투표율이 소폭 기울어 있으나, 양 팀의 팽팽한 전력을 감안할 때 무승부 기대확률(29.0%)의 통계적 가치가 매우 높게 형성되어 있다
6. 최종 결론 및 경기 전망
경기 양상 예측: 세리에 A 최정상급 수비력을 갖춘 양 팀의 정면충돌답게 극도로 신중한 탐색전이 전개될 것이다
. 스팔레티 감독의 질식 수비 블록과 밀란의 파블로비치를 축으로 한 수비벽이 서로의 원톱을 완벽히 지워내며 0-0 혹은 1-1 스코어로 승부를 가리지 못하는 저득점 무승부 양상이 유력하다 . 관전 포인트: 유벤투스 센터백 글레이송 브레메르와 AC 밀란 스트라이커 곤살루 하무스의 치열한 피지컬 맞대결
. 1순위 예측: 무승부
2순위 예측: 승 (유벤투스 승)